Адвокатский кабинет города Москвы

+7 (925) 925-39-60

Работа в Москве с 2007 года
Письменная консультация
The browser does not support the service.
Change your browser...

Заметки по темам сайта

перейти на страницу...
Права отца на ребенка при разводе. К нам обратился доверитель, который считал, что брак с его женой должен быть расторгнут, дети должны остаться с матерью но с его правом на общение с детьми три дня в неделю по месту своего жительства с ночевкой детей в его квартире. Мать пришла в процесс без адвоката, непрерывно повторяла мысль о том, что муж якобы ей изменяет и потому ему достаточно двух часов на общение с детьми в присутствии матери. Иных доводов не привела. Суд права отца при разводе удовлетворил в полном объеме. Дело заканчивал Химкинский суд Московской области. Решение вступило в силу.
перейти на страницу...
Права отца на ребенка при разводе. К нам обратился доверитель на которого была заявлена крупная сумма алиментов, так как он предприниматель. Права отца при разводе в данном случае могли быть нарушены именно непропорционально большой суммой алиментов. В суде удалось добиться установления фиксированной суммы алиментов с соблюдением права отца при разводе, и права ребенка на достойное содержание. Кроме того половину суммы суд определил перечислять на открытый в интересах ребенка отцом расчетный счет. А матери все-же придется работать и зарабатывать на жизнь самостоятельно, так как перечисляемых ей денег на ее содержание явно не хватит. Мировой суд Пресненского района г. Москвы. Решение вступило в силу.
перейти на страницу...
Расторжение брака с иностранцем (иностранным гражданином), выборочная практика: за правовой помощью обратилась женщина - доверитель. Цель - расторжение брака с иностранцем - гражданином Бангладеш. Место жительства его на территории РФ не было очевидно. Нами были все-таки истребованы сведения с места его учебы на территории г. Москвы, однако сведений о проживании его в общежитии не было добыто. Впрочем это не повлияло на подсудность. Не смотря на то, что жители Бангладеш алиментов гражданам РФ не платили, требование о взыскании алиментов было заявлено и суд состоялся по месту жительства доверителя - в Химкинском городском суде, так как речь шла еще об определении места жительства ребенка. Итог дела удовлетворил доверителя в полном объеме, ответчик же - гражданин Бангладеш, в суд так и не прибыл. Но обошлись и без него.
перейти на страницу...
Расторжение брака с иностранцем (иностранным гражданином), выборочная практика: за правовой помощью обратилась женщина-доверитель. Предмет обращения - расторжение брака с иностранцем - гражданином Германии. Детей общих не было, просто отсутствовало согласие супруга на расторжение брака. Тут пришлось повозиться с определением его последнего места жительства - на территории Московской области. Там и провели суд. Брак расторгнут, решение вступило в силу. Ответчик в суд так и не явился. Но обошлись без него.
перейти на страницу...
Расторжение брака в суде в одностороннем порядке. К нам обратилась женщина с проблемой признания ее ответственной за захоронение покойного мужа. В судебном порядке было отменено решение мирового суда об одностороннем расторжении брака ее покойного мужа с ней. Факт расторжения брака был выявлен только после смерти мужа, когда оказалось, что его вдова и не вдова вовсе, а бывшая жена, брак с которой расторгнут за несколько дней до смерти супруга и соответственно никаких наследственных прав на его имущество не имеет. В ходе апелляционного суда было установлено, что покойный муж при жизни заключил договор с адвокатом, однако предметом договора расторжение брака обозначено не было. В суд он ни разу не явился, соответственно воля покойного мужа на одностороннее расторжение брака установлена не была и решение о расторжении брака было отменено. Итоговое решение принимал Никулинский районный суд г. Москвы.
перейти на страницу...
Расторжение брака в суде в одностороннем порядке. К нам обратилась женщина - доверитель о разделе имущества с мужем и расторжении с ним брака. При подготовке к делу оказалось, что брак между доверительницей и ее мужем расторгнут года за два до этого - имеется вступившее в законную силу судебное решение. Понятное дело, при изучении дела оказалось, что суд несколько месяцев до момента принятия решения пытался вызвать доверительницу, направляя телеграммы и повестки по указанному истцом адресу ее проживания в Москве. Нечего и говорить, что все это время и доверительница, и ее муж проживали в США и как оказалось, этот муж с удовольствием вел семейную жизнь со своей любимой женой, брак с которой был им уже расторгнут в Москве. Но то, что он инициировал расторжение брака в суде в одностороннем порядке с ней, его конечно не смущало при исполнении им своих супружеских обязанностей. Нам не известно, что жена сказала мужу, когда узнала про одностороннее расторжение брака, инициированное им, но районный суд решение мирового отменил. Итоговое решение принимал Черемушкинский районный суд г. Москвы.
перейти на страницу...
Правильное расторжение брака без участия в мировом суде. Начало спора было традиционным - расторжение брака без участия сторон в мировом суде. Истица подала исковое заявление в котором указала дату фактического прекращения семейных отношений. Все было для нее хорошо - брак расторгли. Но ответчик принял решение побороться за свои имущественные права. И процесс перешел в процесс с участием сторон. Вступив в процесс на стороне ответчика в деле о расторжении брака в мировом суде мной был данный процесс добросовестно проигран - брак был расторгнут. Решение вступило в силу. Но цель обращения доверителя была не в сохранении брака, как могло показаться истице, а в разделе совместного имущества. А вот тут то, совершенно непродуманное заявление о расторжении брака сыграло решающую роль - в период после указанной истицей даты прекращения семейных отношений, ответчик приобрел квартиру. Вот эта квартира и была признана его личным имуществом не смотря на слезы инициатора расторжения брака в мировом суде. Дело завершено в Головинском районном суде г. Москвы, решение вступило в законную силу.
перейти на страницу...
Правильное расторжение брака без участия в мировом суде. Начало спора было традиционным: истица в своем заявлении о расторжении брака в мировом суде указала, что фактические семейные брачные отношения прекращены непосредственно перед подачей заявления в суд по причине "внезапно возникшего душевного волнения со стороны ответчика, связанного с ее влечением к иным мужчинам" (привел текст дословно). Вступив в процесс на стороне ответчика, имущество было разделено поровну между истцом и ответчиком - вроде ничего сложного, но и кредит взятый ответчиком так же был разделен поровну (истица, которая указала ложную дату с целью получить побольше имущества не знала о том, что кредит тоже делиться между супругами пропорционально присужденным долям; она впоследствии пыталась изменить дату прекращения семейных отношений пожертвовав частью имущества, но суд это не принял ко вниманию). Дело завершилось в Подольском городском суде Московской области, решение вступило в законную силу.
перейти на страницу...
Уменьшение размера алиментов на первого ребенка: выборочная но характерная практика. К нам обратился доверитель. Он является добросовестным плательщиком алиментов. Но теперь в его новом браке родился ребенок. Соответственно та 1/4 доля ранее взысканных с него алиментов должна с одной стороны быть увеличена до 1/3, а с другой стороны разделена между двумя детьми поровну - по 1/6 каждому. Соответственно выплаты в пользу первой жены должны снизиться с 1/4 до 1/6. По причине того, что ребенок определен в училище, где проводит время с понедельника по пятницу, а дома появляется только на выходные, а так же с учетом того, что ребенку уже свыше 14 лет, нами заявлено требование об уменьшении алиментов на ребенка и перечислении части алиментов на расчетный счет ребенка, открытый с указанной целью отцом. Но прежде всего, в отношении нашего доверителя был подан иск о взыскании алиментов от его нынешней жены. Это важно учесть - чтобы добиться уменьшение алиментов на ребенка, необходимо обременить плательщика новым иском. Добиться в нем победы, а затем уже обращаться с заявлением на уменьшение алиментов на ребенка в отношении прежней жены. Победы мы достигли.
перейти на страницу...
Как подготовить схему расположения участка? В соответствие с утвержденным приказом Министерства экономического развития от 27 ноября 2014 г. N 762, схема расположения земельного участка содержит в себе данные, необходимые для предварительного согласования с владельцем земли. Схема расположения земельного участка позволяет точно определить местоположение участка, его площадь, границы, координаты и другие характеристики участка. Стоит ли заниматься подготовкой схемы расположения участка самостоятельно? На самом деле местная власть занимается подготовкой схемы участка, только в том случае, если планируется передача образуемого участка с организацией торгов. Во всех остальных случаях подготовить документ можно самостоятельно, и закон прямо говорит об этом праве физических и юридических лиц. Таким образом, практически всегда схема готовится заказчиком самостоятельно, или с привлечением кадастрового инженера, а затем утверждается в администрации.