Адвокатский кабинет города Москвы

+7 (925) 925-39-60

Работа в Москве с 2007 года
Письменная консультация
The browser does not support the service.
Change your browser...

Заметки по темам сайта

перейти на страницу...
График общения отца с ребенком. Истец (отец, наш процессуальный противник) обратился в Ивантеевский городской суд с иском на установление порядка общения с ребенком по своему месту жительства с максимально удобным графиком. Ответчик (мать, наш доверитель) была против предложенного порядка общения. Нами был выдвинут встречный иск на установление порядка общения с ребенком - не более одного раза в месяц в присутствии матери и заявлено ходатайство о проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы. Ходатайство о назначении экспертизы судом удовлетворено не было, однако в ходе рассмотрения дела удалось доказать тот факт, что отец не платил алименты, бросил жену мать с ребенком в трудной ситуации, когда она находилась в состоянии беременности и проживала вместе с мужем в отдаленном от места своего постоянного жительства регионе. Были истребованы и приобщены к материалам дела доказательства того, что истец алкоголезирован. Итог: истец добился установление порядка общения с ребенком - один час в месяц в присутствии матери и по ее месту жительства. Вот такая "победа". Мы боремся за иные победы.
перейти на страницу...
Как платит алименты индивидуальный предприниматель. Женщина заявила требование о взыскании с отца ребенка в качестве алиментов сумму в размере 1/4 доли его заработка и (или) иного дохода ежемесячно. Проблема только в том, что сумма эта равнялась бы примерно 200.000 рублям. Доверитель безусловно не мог согласиться с данной суммой, мной было предложено вниманию суда возражение с просьбой установить алименты с предпринимателя в твердой денежной сумме. Суд, исследовав все обстоятельства дела взыскал алименты с предпринимателя в размере 30.000 рублей в месяц в виде твердой денежной суммы. Интересы ребенка не пострадали, так как взысканная сумма покрывала с лихвой все, что необходимо подростку с одной стороны и не давала возможности бывшей жене предпринимателя пользоваться благами жизни за счет своего бывшего мужа. Дело рассматривалось в конечном итоге в Кунцевском районном суде г. Москвы.
перейти на страницу...
Как платит алименты индивидуальный предприниматель. Женщина заявила требование о взыскании с отца ребенка в качестве алиментов сумму в размере 250.000 рублей ежемесячно. Доверитель так же как и предыдущий, не мог согласиться с данной суммой, мной так же как и по предыдущему делу было предложено вниманию суда возражение с просьбой установить алименты с предпринимателя в твердой денежной сумме - 10.000 рублей. Суд, исследовав все обстоятельства дела взыскал алименты с предпринимателя в размере 10.000 рублей в месяц в виде твердой денежной суммы и 1/4 части его заработка и (или) иного дохода ежемесячно. В каждой ситуации свои плюсы и минусы. В данной ситуации на момент взыскания алиментов доверитель отошел от активной фазы работы и жил ранее заработанным. А это доходом не считается и потому доля от заработка и (или) иного дохода не нарушала права моего доверителя, о чем и было заявлено в суде, а сумму 10.000 рублей доверитель признал в качестве обоснованной и приемлемой. Интересы ребенка таким образом не пострадали, так как взысканная сумма покрывала с лихвой все, что необходимо подростку с одной стороны и не давала возможности бывшей жене предпринимателя пользоваться благами жизни за счет своего бывшего мужа. Дело рассматривалось в конечном итоге в том же Кунцевском районном суде г. Москвы, оба решения вступили в законную силу.
перейти на страницу...
ПАМЯТКА. Межевание предшествует кадастровому учету. Согласно Закону «О государственном земельном кадастре» для проведения государственного кадастрового учета земельных участков заявители подают в органы, ведущие государственный земельный кадастр, в том числе документы о межевании земельных участков. В Земельном Кодексе РФ сказано, что объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие кадастровый учет. Границы земельного участка должны быть установлены на местности, участку должен быть присвоен уникальный кадастровый номер. При оформлении прав или совершении любых сделок с земельными участками необходимо получение кадастрового плана. Если земельный участок кадастровый учет не прошел, то необходимо провести межевание земельного участка. При межевании земель в обязательном порядке должны выявляться смежные землевладельцы, чего не делается если межевание незаконное. Для того, что бы исключить нарушение прав смежных землевладельцев собственникам, владельцам и пользователям размежеванных земельных участков должны вручаться извещения о производстве межевых работ установленной формы. Отсутствие при проведении землеустроительных работ надлежащим образом извещенных лиц не является препятствием для проведения землеустройства. Согласно Инструкции по межеванию, извещения должны вручаться под расписку с указанием времени вручения. Границы земельного участка должны согласовываться с собственниками, владельцами и пользователями размежеванных земельных участков, о чем составляется соответствующий акт. Акт подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежеванного и смежных с ним земельных участков, городской (поселковой) или сельской администрацией и инженером - землеустроителем - производителем работ. Акт утверждается комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района (города). Нарушение установленной процедуры межевания и есть незаконное межевание.
перейти на страницу...
Незаконное межевание. К нам обратилась доверитель. Проблема возникла когда она приехала весной на свой земельный участок и обнаружила, что граница соседа существенно продвинулась вглубь ее участка и при этом границу эту определял сооруженный соседом капитальный забор - фундамент, кирпичные столбы и гофрированный лист. Всем знакомы такие заборы. На вопрос о том, с какой стати забор поставлен с нарушением ее границ, соседка ответила, что забор установлен правильно - границы установлены и проставлены на кадастровый учет. С этого диалога началась гражданско-правовая тяжба, которая заняла всего три судебных заседания. Не смотря на сложности: у доверителя не были установлены границы ее земельного участка в соответствии с законом, а свидетельство о праве собственности было еще образца 1993 года, местонахождение спорной границы удалось определить по схемах БТИ и аэрофотосъемкам съемкам, выполненным в начале 2000-х годов. Последнее - самое ценное доказательство. Эксперты без труда по линейным размерам БТИ и аэрофотосъемке смогли провести линию границы. По решению суда земельный участок ответчика снят с кадастрового учета, а забор должен быть демонтирован. Истринский городской суд Московской области, решение вступило в законную силу не смотря на апелляционное обжалование.
перейти на страницу...
Заочный развод: К нам обратилась женщина доверитель. Предмет договора - расторжение брака и взыскание алиментов, а при необходимости определение места жительства ребенка. Ответчик - ее муж, который длительное время не проживал дома, место его фактического нахождения не известно, точнее известны были минимум три адреса, по которым он мог находится. Суд как начался, так и завершился в отсутствие мужа, однако сведения о его извещении в суд все-же пришли. В данной связи судья принял решение о расторжении брака и взыскании алиментов. Вопрос о месте проживания ребенка был решен возложением на мужа алиментов в пользу проживающего с матерью ребенка. Решение принимал один из мировых судов Химкинского судебного района. Впоследствии муж пытался оспорить решение, но безрезультатно - заочный развод состоялся.
перейти на страницу...
Заочный развод. К нам обратилась женщина доверитель. Предмет договора - расторжение брака и взыскание алиментов, а при необходимости определение места жительства ребенка (в принципе все обращение по данной тематике абсолютно идентичны). Ответчик - ее муж, который настолько ленив, что высказал нежелание являться в суд. Никаких сведений об извещении мужа в суд не поступало, так как муж не являлся ни за повестками, ни за вызовами. Судья, установив факт проживания мужа по заявленному в исковом заявлении адресу принял решение - заочный развод, одновременно определив факт проживания ребенка с матерью. Решение принимал мировой суд расположенный в г. Электрогорск Московской области.
перейти на страницу...
Заочный развод. К нам обратилась женщина доверитель. Предмет договора - наследственный спор. В рамках наследственного дела она была поставлена перед фактом того, что ее покойный муж незадолго до смерти с ней развелся. То, что было сделано очень похоже на одностороннее расторжение брака, когда ответчик не был извещен умышленно. Естественно, вдова обратилась в суд и отменила заочное решение. Итог: дело о расторжении брака прекращено по причине смерти истца. А вдова получила права наследования. Решение о расторжении брака отменялось в Никулинском районном суде г. Москвы.
перейти на страницу...
Заочный развод. К нам обратилась женщина доверитель. Предмет договора - спор о разделе имущества. Сам спор происходил на территории США, где проживали истец и ответчик, а в РФ они делили недвижимость. В процессе спора в США ответчик предоставил суду свидетельство о расторжении брака с доверителем в порядке заочного производства. Здесь так же очевидны признаки одностороннего расторжения брака. При этом в США он продолжал жить с женой (а для него уже с бывшей женой, которая о расторжении брака ничего не знала). Мы здесь решение отменили, а вот в США вполне мог бы произойти спор относительно обмана со стороны мужчины, который вступал в отношения с женщиной убеждая что она его жена, но заведомо зная, что она не является его женой. Комедия. Заочное решение отменялось в Черемушкинском районном суде г. Москвы.
перейти на страницу...
Развод через суд с разделом имущества. Есть смысл привести в пример один курьезный случай из практики. Муж узнал, что его жена подала на развод в мировой суд. Не желая разводиться и желая сохранить семью, муж обратился к нашему адвокату за представительством интересов в суде. Был составлен и подан встречный иск в суд на развод с разделом имущества. Мировой суд принял встречный иск и направил дело по подсудности - в Тимирязевский районный суд г. Москвы. Долго, очень долго дело шло из одного суда в другой - месяц, два... Долго, очень долго делилось имущество в федеральном суде - месяц, два, три, четыре... Судья была очень скрупулезная... Но наш адвокат в своей скрупулезности мало отличался от судьи, представитель процессуального противника тоже... Работать было приятно, но развод с разделом имущества явно затягивался. И вот итог: жена отозвала свой иск о разводе, ответчик отозвал встречный иск на развод с разделом имущества. Семья вместе, а поучительность заключается в том, что это самый лучший результат, который удалось добиться при рассмотрении иска на развод с разделом имущества.