Адвокатский кабинет города Москвы

+7 (925) 925-39-60

Работа в Москве с 2007 года
Письменная консультация
The browser does not support the service.
Change your browser...

Заметки по темам сайта

перейти на страницу...
Адвокат разъясняет: целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Все что не укладывается в принцип этой нормы и есть самовольное занятие земельного участка. Таким образом, при подготовке искового заявления в защиту своих прав надо четко представлять - как надо было поступать для предотвращения нарушения закона. Часто может оказаться, что ситуация, которая привела к нарушению не регулировалась тем законодательством, когда произошло занятие земельного участка. то есть сейчас это считается самовольным, а ранее таковым не считалось.
перейти на страницу...
Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.
перейти на страницу...
Адвокат разъясняет: юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений. Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет. Принудительное прекращение прав на земельный участок не освобождает от предусмотренной обязанности по возмещению причиненного земельными правонарушениями вреда. Таким образом, самовольное занятие земельного участка недопустимо с точки зрения закона, но часто возникает в реальных жизненных условиях. Ответственность за самовольное занятие земельного участка наступает при наличии умысла. При отсутствии умысла, вопрос решается в суде. В том числе с перспективной узаконить пользование земельным участком.
перейти на страницу...
Адвокат сообщает: прокуратура Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) г. Москвы провела проверку исполнения требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и законодательства в сфере защиты прав потребителей в деятельности ООО, осуществляющего строительство многоквартирного дома с привлечением средств граждан. Установлено, что ряд пунктов типовой формы договора долевого участия в строительстве многоквартирных домов, разработанной застройщиком», а также подписанных с участниками долевого строительства, противоречат требованиям Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» и Закона РФ «О защите прав потребителей». Так, в нарушение федерального законодательства застройщиком неправомерно расширен перечень оснований, освобождающих от ответственности, в том числе и за счет тех, которые зависят от действий застройщика. Вопреки положениям действующего законодательства в договоре установлены требования к участникам долевого строительства о необходимости получения письменного согласия застройщика на заключение договора уступки прав требования, а также необоснованно включено условие об исключительной подсудности. Прокурор Юго-Восточного административного округа возбудил в отношении юридического лица и его генерального директора два дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановлениями территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в ЮВАО г. Москвы виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов. По результатам рассмотрения представления прокурора организация устранила допущенные нарушения, типовая форма договора приведена в соответствие с действующим законодательством, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
перейти на страницу...
Адвокат сообщает: Лефортовская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку по обращению работника ООО о нарушении его права на вознаграждение за труд. В ходе проверки доводы заявителя подтвердились. Установлено, что работодатель периодически нарушал требования трудового законодательства о выплате заработной платы не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка. Кроме того, выявлено, что за декабрь 2016 года организация задолжала не только заявителю, но еще 659 своим сотрудникам свыше 19,9 млн рублей. Прокурор возбудил в отношении ООО и его генерального директора два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановлениями Государственной инспекции труда г. Москвы виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 70 тыс. рублей. По результатам рассмотрения представления, которое прокурор внес в адрес руководителя предприятия, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, работники получили все причитающиеся суммы.
перейти на страницу...
Адвокат сообщает: Лефортовская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверки по обращению жительницы столицы, являющейся многодетной матерью, о несогласии с действиями судебного пристава-исполнителя. Установлено, что в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по ЮВАО г. Москвы наложен арест на имеющийся у заявительницы расчетный счет, на который поступают алиментные платежи и социальные пособия на содержание ее несовершеннолетних детей. Несмотря на представленные заявительницей подтверждающие документы о том, что расчетный счет является социальным, в нарушение Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание было обращено на денежные средства, которые не подлежат взысканию. Лефортовский межрайонный прокурор принес протест на постановление судебного пристава-исполнителя, который протест рассмотрен и удовлетворен. После вмешательства Лефортовской межрайонной прокуратуры с расчетного счета гражданки сняты наложенные ранее аресты и ограничения.
перейти на страницу...
Адвокат сообщает: вступил в законную силу обвинительный приговор Измайловского районного суда г. Москвы по уголовному делу в отношении 26-летнего гражданина. Он осужден за совершение трех преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, (незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой). Установлено, что гражданин вместе с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приобрели игровое оборудование (79 игровых автомата со встроенными печатными платами), с помощью которого, осуществляли незаконное проведение азартных игр в помещениях, расположенных на ул. Большая Семеновская и шоссе Энтузиастов. Гражданин, являясь помощником администратора и охранником игровых залов, передавал выручку при инкассации, закупал необходимые товары для функционирования игрового зала, а так же пропускал посетителей в игорные заведения. За период функционирования игровых залов соучастники извлекли доход в размере более 70 млн. рублей. Свою вину в совершении преступлений гражданин признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Восточного административного округа (ВАО) г. Москвы, суд приговорил гражданина к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком.
перейти на страницу...
Адвокат сообщает: прокуратура Восточного административного округа (ВАО) г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору). По версии следствия, мужчина, узнав о проведении сотрудниками ОЭБиПК УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве обыска в помещениях коммерческой организации, будучи допрошенным следователем в качестве свидетеля по уголовному делу, и получив таким путём минимальное количество информации, совместно с неизвестным соучастником, решил воспользоваться этим корыстных целях, и путём обмана завладеть чужими денежными средствами. Он рассказал руководителю организации о возможном его уголовном преследовании по фактам обналичивания денежных средств при использовании фиктивных юридических лиц, генеральным директором одного из которых обвиняемый являлся сам, и о том, что сможет урегулировать эту проблему с привлечением знакомых из числа сотрудников УВД по ВАО г. Москвы, за что потребовал передать заранее денежное вознаграждение в сумме 12 млн рублей. В действительности такими связями он не располагал, повлиять на ход расследования по уголовному делу не мог, а намеревался похитить полученные деньги. При передаче указанной суммы денежных средств, происходящей под контролем сотрудников правоохранительных органов в рамках спланированных оперативно-розыскных мероприятий, обвиняемый был задержан.
перейти на страницу...
Адвокат сообщает: прокуратура Восточного административного округа (ВАО) г. Москвы провела проверку по обращению представителя органа государственной исполнительной власти города Москвы о попытке незаконной приватизации городского имущества. Установлено, что в Управление городским имуществом в Восточном административном округе Департамента городского имущества города Москвы поступило поручение на осмотр квартиры, расположенной на Зеленом проспекте, в целях приватизации на основании доверенности, выданной нанимателем жилого помещения, 79-летней москвичкой. Однако, согласно сведениям Замоскворецкого отдела ЗАГС, а также показаниям соседей, женщина умерла в 2017 году. Материалы прокурорской проверки направлены в порядке п. 2 ч.2 ст. 37 УПК РФ в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения органами предварительного следствия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) УК РФ.
перейти на страницу...
Наш адвокат действительно имеет большой опыт в вопросах усыновления детей оставшихся без попечения родителей или одного родителя. По состоянию на момент составления данного комментария, в судах рассмотрено с нашим участием и принято решений об усыновлении 74 дела. То есть мы приняли участие в усыновлении 74 детей и помогли Доверителям и детям оформить свои отношения в качестве родителей и детей соответственно. И это позитивно.