Адвокатский кабинет города Москвы

+7 (925) 925-39-60

Работа в Москве с 2007 года
Письменная консультация
The browser does not support the service.
Change your browser...

Заметки по темам сайта

перейти на страницу...
Исковая давность по разделу имущества. Начнем с процессуального противника: к нам обратилась доверитель которая столкнулась с тем, что исковая давность по разделу имущества, нажитого ею в период брака с процессуальным противником уже истекла. Но когда она захотела продать это имущество - с нее потребовали согласие бывшего мужа - того самого процессуального противника. Проанализировав ситуацию наш адвокат не побоялся взяться за дело и заявить требование, основанное на том, что исковая давность по разделу имущества истекла. Суд принял требование, рассмотрел его по существу. Процессуальный противник заявил ходатайство о восстановлении ему права на раздел имущества. Судья неоднократно предлагала сторонам решить дело миром. Доверительница и ее бывший муж это услышали и решили все мирно, но спорный объект недвижимости полностью достался нашей доверительнице. То есть, когда исковая давность по разделу имущества пропущена - вы или ваш процессуальный противник находитесь явно не на высоте и этого лучше не допускать. (Раменский городской суд Московской области).
перейти на страницу...
Исковая давность по разделу имущества. Наш доверитель решил подать на раздел имущества через суд только после того, как его бывшая жена подала иск в интересах несовершеннолетнего ребенка на вселение в квартиру доверителя, половина доли в которой принадлежала несовершеннолетнему. А квартира-то однокомнатная и доверитель в ней проживал с новой семьей. Он обиделся и обратился к адвокату. Было это за три дня до истечения трехгодичного срока, то есть исковая давность по разделу имущества явно подходила к концу. Иск был подан в последний день, а совместным имуществом признавали долю иной, двухкомнатной квартиры, полученной его бывшей женой по договору ренты в период брака и про которую доверитель ранее думал, что в состав совместного имущества она не входит. То есть катализатором будущей победы в суде была первоначальная обида доверителя. При этом иск по которому исковая давность по разделу имущества подходила к концу был подан не с приема (доверитель по совету новой жены в доверенности не указал право адвоката подавать иск в суд), а направлен по почте. Сам иск поступил в суд уже после истечения срока давности, но был принят как направленный до истечения указанного срока. Вот от каких случайностей зависело благополучие доверителя (Перовский районный суд г. Москвы).
перейти на страницу...
Исковая давность по разделу имущества. Доверительница заключила договор на раздел дома и земельного участка через суд за месяц до того момента, когда исковая давность по разделу имущества истекала. Все хорошо и срок достаточен, но из указанного месяца, три с половиной недели она сомневалась, а не поспешила ли заключить договор с адвокатом на раздел имущества через суд (потенциальный ответчик все три недели уговаривал ее отказаться от адвоката и решить вопрос мирно). Когда же вопрос был поставлен адвокатом ребром о прекращении сотрудничества, женщина махнула рукой - мол действуйте. За день до того, как исковая давность по разделу имущества должна была истечь, исковое заявление было подано, оставлено судьей без движения в виду отсутствия полной информации, но благодаря слаженным действиям адвоката, доверительницы и помощников адвоката, требуемые документы были получены и иск к производству принят. А впоследствии выигран. Как указано выше, причина такой позиции доверителя - обещание бывшего мужа оформить имущество на детей и вера доверителя в это обещание ... Простите, но это смешно, так как бывший муж имел почти три года, но этого не сделал того о чем говорил (просто тянул срок) и позиция адвоката, вступившего в спор со своей доверительницей в начальной стадии работы была принципиальной, обоснованной и соответствующей закону об адвокатуре. А в суде, бывший муж ни словом ни делом не подтвердил то свое обещание, а отчаянно спорил и сопротивлялся. Доверительница же, за свой спор с адвокатом извинилась, что было не менее приятно, чем факт благополучного разрешения правовой проблемы. (Сергиево-Посадский городской суд Московской области).
перейти на страницу...
Лишение родительских прав матери ребенка. К нам обратился доверитель. Ребенок проживает с ним, место нахождение матери ребенка ему известно, однако поддерживать с ней связь невозможно по причине того, что мать ребенка ведет "гламурный" образ жизни пиво, сигареты, мужчины (младше ее по возрасту естественно) и театр. Вот ее настоящие увлечения. А в целом, женщина она не плохая, кроме перечисленных выше, единственный ее недостаток - мало внимания уделяла ребенку. Алименты с нее никто не требовал, однако обратить внимание на то, что у матери есть еще ребенок, а не только ее увлечения, отец ребенка захотел и обратился к адвокату - в данном случае к автору этих строк. Лишение родительских прав матери - итог достаточно редкий - и в этом случае достичь его не удалось с первой попытки. Суд предупредил мать о недопустимости подобного отношения к ребенку. Решение вступило в силу, так как устроило оно всех, то обжаловано не было. Суд - Железнодорожный Московской области. Но на этом дело не закончилось. Место жительства ребенка было определено с отцом, порядок общения ребенка с матерью был установлен минимальный для нее.
перейти на страницу...
Лишение родительских прав матери ребенка. К нам обратился доверитель. Ребенок проживает с ним, мать не занимается воспитанием, после расторжения брака ведет собственную личную жизнь. Ребенок вначале проживал у бабушки по материнской линии. Через некоторое время было установлено, что мать проживать с ребенком и не планирует. Потому ребенка забрал отец и обратился в суд с иском о лишении родительских прав матери. Суд требования о лишении родительских прав матери не удовлетворил, но определил место жительства ребенка с отцом. Суд Останкинский г. Москвы
перейти на страницу...
Бывшая жена не дает ребенка для общения с отцом. К нам обратился доверитель при расторжении его брака по заявлению супруги. Брак был расторгнут, доверитель согласился с проживанием ребенка с матерью и добровольно принял на себя выплату алиментов. Однако, мать ребенка, после расторжения брака начала нарушать право отца видеться с ребенком, в связи с чем, он был вынужден обращаться в суд об определении порядка общения с ребенком. Проблема заключалась в том, что отец и мать не проживают в одном населенном пункте. Тем не менее, суд принял сторону отца и определил дни проживания ребенка с ним, практически как то было указано в нашем исковом заявлении. В настоящее время решение Жуковского городского суда МО вступило в силу, однако мать ребенка не намерена его исполнять. Возбуждено исполнительное производство и собирается материал для привлечения матери к ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ с целью последующей передачи ребенка отцу.
перейти на страницу...
Бывшая жена не дает ребенка для общения с отцом. К нам обратился доверитель, проблема которого так же заключалась в том, что бывшая жена не дает ему общаться с ребенком. Более того, она уже настроила ребенка (12 лет, девочка) категорически против отца. Причина традиционна - недовольство суммами уплачиваемых алиментов. Точнее алименты не налагались, но отец добровольно в течение более года отдавал примерно половину своей зарплаты, что превышало сто тысяч рублей. Безусловно, ни один адвокат не посоветовал бы ему продолжать такие абсолютно не нужные действия. Вопросы об алиментах начали решать в судебном порядке, но одновременно был составлен и подан иск об определении порядка общения отца с дочерью. Допрошенная в суде девочка категорически заявила что общаться с отцом не желает. Однако пояснить свои слова, мотивировать их не смогла. Судья, явно не глупый человек, равно как и представитель органа опеки поняли причину такого поведения 12-летней девочки. Решение было позитивное для отца. Не смотря на тот бред, который внушила мать ребенку, и орган опеки и суд принял однозначное решение об общении отца с дочерью, установил периоды общения. А алименты в тех размерах, в которых мать привыкла получать, получать она уже не буден никогда. И ей все же придется идти работать - в поте лица своего на хлеб зарабатывать (ВНИМАНИЕ: не подумайте что мы злорадствуем, просто корыстные мотивы поведения матери в этом деле были крайне очевидны, а ее действия по внушению ребенку негативной в отношении отца информации очень явно бросались в глаза). Суд - Преображенский города Москвы, решение вступило в силу.
перейти на страницу...
Бывшая жена не дает ребенка для общения с отцом. К нам обратился доверитель, право видеться с ребенком которого было нарушено матерью ребенка. В рамках судебного рассмотрения дела была установлена причина - появление у матери ребенка сожителя, а так же ее недовольство суммой выплачиваемых алиментов. В процессе суда было получено мнение ребенка, которому не исполнилось еще 10 лет, но суд счел возможным исследовать его мнение с подачи органов опеки. Ребенок подтвердил сове желание общаться с отцом и признал его право видеться с ребенком. Суд же, удовлетворяя заявленные требования в полном объеме не только удовлетворил практически трехдневный период общения отца с ребенком в течении каждой недели, включая один выходной день, но и удовлетворил требование о перечислении 50 процентов суммы алиментов на расчетный счет ребенка, открытый для него отцом. То есть мать ребенка, ранее недовольная суммой алиментов, ныне получает еще меньше на руки и вынуждена кормиться иным способом, нежели за счет алиментов бывшего мужа. А ребенку на содержание денег вполне хватает. Суд - Тушинский районный г. Москвы.
перейти на страницу...
Права отца ребенка после развода. К нам обратился доверитель с целью реализовать свои права отца после развода. С момента развода прошло несколько лет. Ребенок - сын фактически проживает с отцом. Мать - ведет не совсем понятный образ жизни. Один факт ее биографии говорит об этом - она была задержана при попытке похитить бутылку коньяка из магазина и даже осуждена мировым судьей в рамках возбужденного в отношении нее по данному факту уголовного дела. Отец принят решение юридически закрепить свои права и права своего сына - на определение места жительства последнего с отцом. Одновременно, доверитель принял решение лишить мать ребенка родительских прав, так как с момента расторжения брака мать ребенка свои родительские права не реализует, ребенком не интересуется. Суд принял решение - место жительства ребенка определено с отцом, мать лишена родительских прав. Суд - Бабушкинский районный г. Москвы, решение вступило в законную силу.
перейти на страницу...
Права отца ребенка после развода. К нам обратился доверитель с целью реализовать свои права отца после развода. С момента развода прошло несколько лет. Всего трое детей. Все они проживали с матерью первое время, затем отец их забрал себе по причине злоупотребления матерью алкогольными напитками - доказательств этому не было, мать этот факт отрицала, что не помешало ей, однако, прийти на одно из заседаний с "фингалом" вокруг глаза и привести свидетельницу - подругу с "испитой" физиономией. Все указанное было использовано в обоснование принятой в интересах доверителя позиции. Первоначально мы вышли в суд с требованием о лишении родительских прав, но затем изменили требования на определение места жительства детей с отцом. Органы опеки нашу позицию в данном случае поддержали и суд принял соответствующее решение. Суд - Таганский районный г. Москвы. Решение вступило в законную силу.