Адвокатский кабинет города Москвы

+7 (925) 925-39-60

Работа в Москве с 2007 года
Письменная консультация
The browser does not support the service.
Change your browser...

Заметки по темам сайта

перейти на страницу...
Если между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем имеется нотариально удостоверенное письменное соглашение об уплате алиментов, требование о взыскании алиментов может быть рассмотрено судом, если одновременно с указанным требованием заявлено требование о расторжении соглашения об уплате алиментов и истцом представлены доказательства, подтверждающие принятие им мер по урегулированию данного вопроса с ответчиком во внесудебном порядке, либо заявлено требование о признании соглашения об уплате алиментов недействительным. То есть взыскание алиментов через суд и сопутствующие этому требования, зависят от того, на сколько глубоко зашли отношения получателя и плательщика алиментов в досудебном порядке.
перейти на страницу...
Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2019 г. N 388 "О внесении изменения в пункт 2 перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". Алименты на детей не получится удержать с компенсации за использование личного транспорта на работе. Правительство запретило удерживать алименты на детей с компенсационных выплат за использование и износ (амортизацию) личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику. Данная поправка внесена во исполнение решения КС РФ. Данный фактор надо учитывать при взыскании алиментов через суд.
перейти на страницу...
Пример работы Перовской межрайонной прокуратуры Москвы. Фабула дела: в середине августа 2018 года собственник жилого помещения в многоквартирном доме, находящемся в управлении ЖСК «Т», подал председателю кооператива запрос о предоставлении информации об общедомовой собственности и деятельности ЖСК. Согласно Жилищному кодексу РФ и утвержденным постановлением Правительства РФ Правилам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам данной категории составляет не более 10 рабочих дней со дня его получения. Ответа же не было 2.5 месяцев. В отношении председателя ЖСК, на оснвоании обращения, прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации). Постановлением мирового судьи виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа. После вмешательства прокуратуры нарушения устранены, права гражданина восстановлены, ответ на запрос ему дан. Также прокурор внес в адрес председателя кооператива представление об устранении нарушений закона.
перейти на страницу...
Позитивный эффект от работы прокуратуры: Нагатинская межрайонная прокуратура Москвы провела проверку по обращению о нарушении прав действиями сотрудников ОМВД России по району Бирюлево Восточное г. Москвы. Ситуация следующая: 1 сентября 2018 года женщина обратилась в ОМВД с обращением о возбуждении дела об административном правонарушении по факту нанесения побоев. По результатам рассмотрения заявления 18 октября 2018 года должностным лицом отделения внутренних дел составлен протокол по ст. 6.1.1 (побои) КоАП РФ, который направлен на рассмотрение в Нагатинский районный суд г. Москвы. Определением суда указанный протокол возращен в ОМВД для устранения недостатков. Но вопреки требованиям закона материалы дела с внесенными в них изменениями и дополнениями повторно указанному судье в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков не направлены. Вместо этого определением от 2 ноября 2018 года производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением срока давности. Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения. В данной связи, поскольку событие административного правонарушения имело место 1 сентября 2018 года, срок привлечения к административной ответственности не истек. Прокуратурой Нагатинского района вынесено определение о прекращении дела об административном правонарушении признано необоснованным и опротестовано. В связи с допущенными должностными лицами ОМВД нарушениями требований законодательства об административных правонарушениях начальнику ОМВД внесено представление. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования содержащиеся в них требования удовлетворены в полном объеме, производство по делу административном правонарушении возобновлено, а виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Решением Нагатинского районного суда г. Москвы мужчина, нанесший побои, привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ в виде штрафа. Права заявителя на доступ к правосудию восстановлены.
перейти на страницу...
Пример работы прокурора на досудебной стадии: прокуратура ЮАО города Москвы провела проверку соблюдения должностными лицами управы района «Нагатинский Затон» г. Москвы порядка рассмотрения обращений граждан. Прокуратурой подтверждено, что обращения ряда граждан рассмотрены с нарушением требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». По результатам проверки прокурор ЮАО города Москвы возбудил в отношении должностных лиц девять дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ. Решениями мирового судьи виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Кроме того, прокурор ЮАО города Москвы внес главе управы района представление - акт прокурорского реагирования.
перейти на страницу...
Мягкое наказание: Хамовнический районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении К. Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией другими лицами). Установлено, что К. с целью получения материальной выгоды умышленно вступила в преступный сговор с неустановленным лицом для организации занятия проституцией другими лицами. Для функционирования притона К. исполняла административные функции, а именно – принимала на работу девушек для занятия ими проституцией, разъясняла правила и график работы, предоставляла комнаты, где девушками оказывались услуги сексуального характера за вознаграждения, выдавала девушкам заработную плату. В судебном заседании К. виновной себя признала (заняла единственно выгодную позицию), в содеянном раскаялась. Суд приговорил К. к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в течение 1 года.
перейти на страницу...
Пример решения проблемы силами только одного прокурора без вмешательства суда, а именно: после вмешательства Хамовнической межрайонной прокуратуры произведен перерасчет задолженности по взысканию алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Прокуратура Хамовнического района Москвы провела проверку по обращению жительницы столицы о незаконном приостановлении организацией выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Проверкой установлено, что на основании постановления судебного пристава об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы с одного из работников организации из заработной платы удерживаются алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка – дочери, 2011 года рождения, в размере четвертой части всех видов заработной платы и иного дохода ежемесячно. В ноябре 2018 года по причине технического сбоя в программном обеспечении произошло излишнее списание алиментов из заработной платы. В нарушение ст. 116 Семейного кодекса РФ, п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ с ноября 2018 года выплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка производится не в полном объеме в счет погашения излишне уплаченных денежных средств. Хамовнический межрайонный прокурор внес в адрес организации представление об устранении нарушений законодательства в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. По результатам рассмотрения представления приняты меры к устранению нарушений, в пользу несовершеннолетней выплачена недоначисленная сумма алиментов за ноябрь - декабрь 2018 года, январь 2019 года, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
перейти на страницу...
Хорошевский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жительницы Москвы Р. Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложных донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения). Установлено, что в конце декабря 2018 года Р. обратилась к своему знакомому, не осведомленному о ее преступном умысле, с просьбой инсценировать хищение принадлежащей ей сумки с денежными средствами в сумме 1 млн. 900 тыс. рублей, чтобы скрыть недостачу, образовавшуюся в магазине, где она работала. Согласно достигнутой договоренности в тот же день мужчина подошел к Р. и забрал находящуюся при ней сумку, в которой отсутствовали денежные средства, после чего с места инсценировки скрылся. Далее Р. в целях создания правдоподобности сообщила очевидцам, что ее ударили по голове и похитили сумку. Свою вину в совершении преступлений она признала, в содеянном раскаялась. Хорошевский районный суд Москвы приговорил Р. к наказанию не связанному с реальным лишением свободы.
перейти на страницу...
Бабушкинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению собственников жилых помещений многоквартирного дома по проезду Шокальского о нарушениях жилищного законодательства при проведении общего собрания по выбору управляющей организации. Установлено, что в декабре 2018 года в многоквартирном доме проведено внеочередное общее собрание собственников помещений в форме очно-заочного голосования по вопросу выбора управляющей организации, утверждению условий договора управления домом с приложениями, даты заключения договора и срока его действия. Решение общего собрания оформлено протоколом. В соответствии с решением внеочередного общего собрания управляющей компанией выбрана коммерческая организация - общество с ограниченной ответственностью, утверждены условия, дата заключения и срок договора управления. В январе 2019 года подлинники протокола собрания и решений собственников помещений переданы управляющей организацией в Государственную жилищную инспекцию г. Москвы. Вместе с тем, как показала проверка, многие собственники жилых помещений многоквартирного дома по проезду Шокальского, участия в проведении внеочередного общего собрания собственников и в голосовании не принимали, несмотря на наличие подписей в решении (бланке для голосования). Изложенное свидетельствует о фальсификации материалов общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, в том числе решения и протокола общего собрания. Частью 1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия. Бабушкинский межрайонный прокурор направил материалы проверки в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам его рассмотрения ОД ОМВД России по району Южное Медведково г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа в целях его использования).
перейти на страницу...
Коптевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего теперь уже бывшего сотрудника органов внутренних дел Бориса В. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судей, участвующих в отправлении правосудия). Установлено, что на рассмотрении судей одного из районных судов столицы находились гражданские дела по различным искам В. Из-за несогласия с решениями судей у него возник умысел, направленный на их оскорбление, в целях унижения чести и достоинства в связи с исполнением ими своих обязанностей, а также подрыва авторитет судебной власти. В октябре 2017 года В. лично подал апелляционную жалобу и дополнительное заявление в районный суд, в которых содержались высказывания, относящиеся к разряду оскорблений, направленные в адрес судей, при этом содержание указанных документов стало известно судьям и другим сотрудникам суда. С учетом позиции государственного обвинителя Коптевской межрайонной прокуратуры, а также обстоятельств преступлений и личности подсудимого, суд приговорил В. штрафу в размере 250 тыс. рублей.