Адвокатский кабинет города Москвы

+7 (925) 925-39-60

Работа в Москве с 2007 года
Письменная консультация
The browser does not support the service.
Change your browser...

Заметки по темам сайта

перейти на страницу...
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
перейти на страницу...
Адвокат сообщает: Истец С.А.В. и ответчик С.О.В. состояли в браке в период с 1999 по 2004. Последний визуальный контакт истца с ответчиком был в первой половине августа 2003 года, когда ответчица приехала забрать свои вещи из квартиры истца. Что касается семейных отношений, то последний контакт ведущий к зачатию ребенка, между истцом и ответчиком был еще до отъезда С.А.В. в служебную командировку в 2002 году (вернулся в июле 2003 года). В один из дней начала августа 2003 года, С.О.В. забрала свои вещи и покинула место жительства истца. Инициатором последующего за этим расторжения брака был С.А.В. Дело о расторжении брака рассматривалось длительное время по не зависящим от него основаниям. О том, что С.О.В. родила ребенка, истец С.А.В. не знал. Не знал он и о беременности С.О.В. Быть отцом ребенка С.А.В. не мог, так как, если ответчица родила ребенка в июле 2004 года, то зачатие должно было быть не ранее сентября 2003 года и это самый крайний срок при нормально текущей беременности. То есть С.А.В. не мог в это время стать отцом ребенка, так как не проживал совместно с ответчицей. О том, что он записан отцом рожденного С.О.В. ребенка, истец С.А.В. узнал только в 2017 году в отделе милиции (тогда же и узнал о лишении его родительских прав). Как оказалось, сведения о том, что С.А.В. является отцом, вписаны не ответчицей, а юристом детского дома, куда первоначально был доставлен ребенок на стационарное лечение и расчет проводился теоретически, за основу взят срок в 300 дней до рождения ребенка, конец данного срока попадал на период, когда брак истца и ответчика не был еще расторгнут. Оспорив отцовство в суде, мы добились удаления записи об отцовстве С.А.В. Соответственно решение о лишении его родительских прав тоже было аннулировано. В рамках дела была назначена молекулярная экспертиза от явки на которую ответчица и ребенок уклонились (детский дом ребенка не доставил). Суд принял решение без них.
перейти на страницу...
Адвокат сообщает: заявление о признании факта принятия наследства подается по правилам особого производства, предусмотренного ГПК РФ и только при отсутствии спора о праве. При наличии такого спора суд возвращает заявление и разъясняет право на подачу соответствующего искового заявления. Внешне может показаться, что это то же самое, однако есть существенные процессуальные различия: меняется суть спора и статус участников - появляется именно спор о праве между истцом и ответчиком, в отличие от простого установления факта который спор не предусматривает.
перейти на страницу...
Судебное установление факта отцовства крайне необходимо для реализации права на наследование имущества умершего мужчины, который является отцом ребенка. Во избежание злоупотребления со стороны недобросовестных матерей, суды очень тщательно проверяют все обстоятельства. Функция адвоката по таким делам - отстоять права ребенка от злоупотреблений или добросовестных заблуждений как его собственной матери, так и родственников со стороны отца. Только экспертиза и иные доказательства в совокупности позволят установить истину.
перейти на страницу...
Адвокат сообщает: Установление отцовства (именно так, а не судебное установление факта отцовства) всегда имеет своего инициатора. Случается, что именно отец желает узаконить свои права или мать на этом настаивает. Наша судебная практика свидетельствует о том, что чаще по данным вопросам к нам за правовой помощью обращаются именно отцы. Установление факта отцовства в судебном порядке начинается с подачи заявления об установлении отцовства. Обязательное условия судебного производства - доказательства отцовства. Это прежде всего генетическая экспертиза, то есть установление отцовства по ДНК. Часто со стороны ответчика имеется противодействие в ее проведении - например ответчик не является на эту экспертизу, не предоставляет ребенка. В этом случае суд имеет рычаги влияния. Установление отцовства - законный итог такого противодействия. Установление отцовства выгодно мужчине - отцу, даже если он не является инициатором спора. И отец должен знать, что установление факта отцовства порождает взыскание алиментов, но одновременно дает отцу возможность требовать реализацию своих прав в отношении ребенка, причем требовать это от матери.
перейти на страницу...
Я думаю, что когда мать препятствует общению отца с ребенком или детьми это та ситуация когда говорят, что горбатого могила исправит. Это психика, а не стиль жизни.
перейти на страницу...
Адвокат сообщает: после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (списание долгов через банкротство).
перейти на страницу...
Выявить контролирующих должника лиц и доказать их ответственность - хорошая работа для адвоката в рамках процедуры банкротства юридического лица по заявлению кредиторов.
перейти на страницу...
Законодательный фундамент в области ответственности контролирующих должника лиц при банкротстве составляет Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, в который 29 июля 2017 года Государственной Думой РФ был внесён ряд существенных изменений. Они отражены в тексте соответствующего Федерального закона № 266-ФЗ и значительно усиливают ответственность лиц, контролирующих должников. Понятно, что подавляющее большинство предприятий подходят к процедуре банкротства уже без активов, а удовлетворяемость беззалоговых требований крайне низка. Кредиторы и их представители в суде, как правило, понимают, что средствами для расчётов по долгам могут владеть контролирующие бизнес лица – руководители и бенефициары предприятия. Однако, до последнего времени они уверенно пользовались существовавшей презумпцией невиновности и уходили от ответственности. Кроме того, было немало случаев, когда из-за сложностей юридического характера кредиторы даже не пытались привлечь контролирующих лиц к ответственности, хотя для этого были реальные основания. Остается спросить кредиторов: а где реальная работа ваших адвокатов, юристов и иных представителей?
перейти на страницу...
Пленум Верховного суда Российской Федерации 21 декабря 2017 года принял резонансное постановление «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве». Оно посвящено субсидиарной ответственности контролирующих лиц при банкротстве и разъясняет, когда бенефициаров и директоров бизнеса можно обязать платить по долгам предприятия - банкрота.